суббота, 20 июня 2015 г.

Что посмотреть в субботний вечер: 5 фильмов, которые вдохновляют на творчество

Не удивлюсь, если запрос "Что сегодня посмотреть?" в интернет - поиске является чуть ли не самым популярным. Если у вас возникло желание провести вечер под аккомпанемент хорошего кино, но вы не знаете, что выбрать, то я постараюсь помочь вам. Также хочу проявить заботу о вашем творческом вдохновении! 


1. Звёздочки на земле (2007) Индия. Как вы представляете себе индийское кино? Песни, танцы, бесчисленные родственники, которые не видятся всю жизнь, а потом находят друг друга по одинаковой родинке? Забудьте про эти стереотипы! Это замечательный фильм про фантастический внутренний мир ребёнка. Главный герой - мальчик, который не похож на остальных, его не понимают даже родители. Ребёнку трудно даётся учёба, взрослые опускают руки. И никому не интересно, что этот мальчик стремится к рисованию, он смотрит на мир глазами художника...


2. Фрида (2002). История жизни известной мексиканской художницы Фриды Кало. Темпераментная, решительная, гордая; сила её характера поражает! Она пережила аварию, травмы после которой мучили её всю жизнь. Фрида терпела не только физическую боль, но и моральную. Измены мужа доводили её до нервных срывов, но она продолжала любить его. На протяжении всей жизни искусство было утешением для неё, через него она выражала себя, свои эмоции.


3. Коко Шанель (2008). Италия, Франция, Великобритания. Фильм о женщине, которая перевернула мир моды. Сейчас мы многим ей обязаны. Это кино вдохновляет на смелые решения: она не боялась быть собой, она творила, действовала, в трудное время не сдавалась, выживала и в результате стала той, которую знает весь мир!


4. Большие глаза (2014). Красочный и оригинальный фильм! Через всё кино проходит мысль: "Всё тайное становится явным"... История художницы, которая создала свой необычный стиль, но её работы нагло присвоил себе её муж, который пользовался робостью жены. Фильм о том, что нужно бороться за свой талант несмотря ни на что.


5. Улыбка Моны Лизы (2003). Фильм возвращает нас в 50 - е годы. Действие происходит в женском колледже, в котором девушки воспитываются в духе вековых традиций. Для них единственная цель - удачно выйти замуж, быть послушной женой, посвятить всю жизнь мужу. Всё меняется, когда в колледж приходит преподавательница истории искусств, которая открывает девушкам новый взгляд на мир. Мир, в котором они могут сами выбирать свой путь. Учительница приобщает их к современному искусству, через которое они познают новое время, избавленное от устаревших традиций.


Буду рада почитать ваши комментарии по поводу этих фильмов!

3 комментария:

  1. Фриду смотрела. Действительно очень вдохновляющий фильм. Плакала все время! Осталась под большим впечатлением.
    Коко Шанель недавно показывали по какому-то каналу. Села смотреть. Думала будет про ее творческий путь, но больше было про ее мужчин. Фильм не зацепил. Даже до конца не досмотрела.
    Таня, спасибо за обзор! Иногда хочешь что-то посмотреть, а не знаешь что :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Елена, прекрасно понимаю, Фрида - очень эмоциональный фильм. Надеюсь остальные фильмы тоже впечатлят! Что касается Коко Шанель, этот фильм показался самым удачным, в отличие от голливудского, но временами действительно хотелось увидеть больше про её творчество. Рада, что понравился обзор:)

      Удалить
  2. Рекомендую "Большие глаза". На реальных событиях.

    ОтветитьУдалить