среда, 19 декабря 2012 г.

Мандала

Что такое мандала?

Совсем недавно я училась технике прямого и обратного декупажа. В результате занятия мы сделали очень интересное блюдечко. 
Сегодня я хочу рассказать не о самих техника, а об изделии. Итак, что же такое мандала? 


Мандала – это символическое выражение сущности, центра, источника энергии. В переводе с санскрита «мандала» означает «круговой, круглый, круг, колесо, диск, сфера, кольцо, шар, область, территория, страна, собрание, общество».

Мандала – простой рисунок, помещенный в круге, изображение не требует особых правил, строится спонтанно, выражая внутренние переживания. Почему же обычный рисунок имеет важное значение и большое воздействие на нас?
Дело в том, что круг является символом, который отражает глубинные и общие части сущности личности. Человек, изображающий мандалу, воздействует на себя самого через образы, позволяя осознать свои внутренние механизмы и силы, которые способствовали созданию этого образа. В мандале отображается рисунок души, который создает «самость», она отображает направление движения «самости», создавая основу,  которая раскрывает уникальность человека.
В общем понимании мандала является универсальной моделью человеческого сознания и Мироздания, галактических циклов и всех космических процессов, а также жизненного принципа живых существ.

А еще, как сказали знающие люди, это отличный способ "послать заказ Вселенной". Мол, загадай желание, и сделай ее. 
Только в ответ получишь не то, что загадал, а то, что тебе действительно нужно))))



Более подробно можно прочитать здесь:
http://vahe-zdorovye.ru/novosti/mandala
http://www.benatar.ru/mandala-808.html

А здесь дана расшифровка цвета, который применен в мандале:
http://www.marguleta.ru/content/view/90/38/

1 комментарий:

  1. Очень интересно было почитать про мандалы, спасибо!

    ОтветитьУдалить