вторник, 11 октября 2016 г.

Разносторонний скрап: как применить ткань в скрапе?

Всем привет! Сегодня хочу рассказать о том, как можно сделать скрап - работы ещё интереснее, оригинальнее и фактурнее! Да, да, я о тканях! Только задумайтесь каково многообразие тканей различных фактур, цветов, рисунков, узоров, плотности. И вот давайте представим, как всё это разнообразие может помочь нам, скраперам?


И мой первый совет - выбирайте натуральные ткани! Хлопок, бязь, ситец, лён, джинс! Они более послушны в работе и лучше держат форму. А также их довольно просто приклеить. И ещё одно приятное и важное дополнение - их приятно держать в руках :) Например, какой-нибудь светлый мягкий хлопок вызывает у меня ощущение уюта и домашнего тепла ...)

Итак, где же нам пригодится ткань?

1. Открытки. Самые оригинальные и смелые могут сделать основу открытки из плотной ткани, а почему нет? Чем не поле для скрап-творчества?) А самые старательные и терпеливые могут собрать целую мозаику из кусочков ткани на открытке! А самые экономные, кто не выбрасывает обрезки ткани после шитья, могут применить их в качестве декора! Открытки с такими деталями смотрятся более объёмными, хочется рассмотреть каждую деталь! А ещё очень люблю, когда тканевые детальки пришиты машинным швом! И не переживайте за свою швейную машинку, она с легкостью справится с тканью и бумагой вместе взятыми! :)



 

Может, это будет вам интересно: http://scrapogoliki-shop.blogspot.ru/2015/04/blog-post_29.html

2. Обложка на документы (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, паспорт)

Мне очень нравится такой вариант оформления. Свидетельство о браке - документ, который мы не так часто берём с собой, как, например, паспорт, но всё равно хочется, чтобы он хранился в надёжном и красивой месте :) Такая мягкая папка для свидетельства всегда будет радовать глаз, вы сможете не просто убрать лист бумаги, выданный в ЗАГСе в какой-нибудь ящик ... а поставить на видное место и вспоминать о счастливом дне вашей свадьбы :)


Для свидетельства о браке я бы выбрала нежные, пастельные тона. также актуально сделать обложку в соответствии с цветами свадьбы :) 


Не могу не сказать о свидетельстве о рождении :) Этот документ, особенно в первые годы жизни ребёнка, нам нужен достаточно часто, поэтому хочется, чтобы он выглядел оригинально, и в этом нам поможет обложка! И не помнётся, и в руки брать приятно :) 



Здесь вопрос выбора ткани сугубо зависит от вас! Можете выбрать что-то нежное, малышковое :) А можете, напротив, что-то яркое и красочное!


Обложка на паспорт в ткани ... их я, наверное, могу обсуждать целую вечность )) Они могут быть из хлопка, замши, мягкой кожи с добавлением ленточек, картинок, брадсов и всякий других декоративных мелочей (желательно плоских! Объёмные быстро потеряют вид в сумках и т.д.)! В общем - творите, придумывайте новое - лишь бы вам нравилось. Только всё - таки советую поверх такого паспорта ещё надеть прозрачную обложку... чтобы ваше мастерство дольше сохранило свой первоначальный вид :)


кстати, нашла очень интересную идею! Обложка на паспорт из Джинса! Вообще как-то джинс немного забывается ... а зря! Из него получаются очень стильные рукодельные вещи :)


3. Мамины сокровища. Об этой чудо-вещи я уже недавно вам рассказывала :) Для меня, если мамины сокровища, то обязательно в ткани!



4. Блокноты и тетради. Каждый раз, заходя в магазины, удивляюсь цене блокнотов с типографии ... да, встречаются с интересными страничками, идеями, но можно же сделать свой авторский! Да ещё и мягкий :) То же касается и тетрадей на блоках. Из обычной печатной обложки, можно сделать свою неповторимую! А ещё на неё можно на учёбе или работе незаметно прилечь ;)



 

5. Альбомы. Альбомы с фото - это особая вещь ... Да, сейчас большинство фото хранится на электронных носителях, но самые значимые и дорогие мы всё равно стараемся распечатать и положить в альбом :) поэтому хочется, чтобы он и выглядел по-особенному... Мне, например, нравятся в мягких тканевых обложках, особенно детские и семейные. При большом выборе тканей, можно подобрать любую ткань, расцветку и рисунок - и вот он ваш альбом, который спустя года будут с удовольствием открывать ваши дети и внуки! 





Надеюсь, что вас, как и меня, вдохновит эта тема! И вы уже на пол пути в магазин тканей ;) Кстати, в More Творчества обязательно загляните! Ждём :)





Комментариев нет:

Отправить комментарий