среда, 16 января 2013 г.

Создание фонов для АТС

Еще немного про АТС...


 

Самое главное  в АТС – это фон, украшение и фокусное изображение. С украшениями и изображением все понятно. Они подбираются под соответствующую тематику «маленьких шедевров». Сложнее дело обстоит с фоном.
Конечно, можно использовать готовую бумагу для фона, приобрести в магазине или распечатать на принтере. Но не всегда нужный вариант имеется в наличии и тогда необходимо подключить свое творчество и фантазию…


Во-первых, фон можно сделать с помощью чернил дистресс (250 руб). И существует множество вариантов. Вот некоторые из них:
·        Проштампить чернилами дистресс от краев АТС к центру. Получится неравномерная окраска фона. Можно использовать несколько цветов.


·        Использовать при создании фона малярный скотч. Для этого его надо разорвать  на маленькие кусочки (полосочки - треугольнички), наклеить на АТС, проштампить. После этого отклеить малярный скотч и оценить результат. Если эффект не будет достигнут, то можно повторить, используя чернила более светлого оттенка.






·        С помощью мятой бумаги. Для этого вырезать из бумаги прямоугольник, размерами с АТС, смять, затем развернуть и проштампить. Получится очень необычная фактура, которую в дальнейшем можно использовать для работы.

·        Использовать для оттиска фоновые штампы и подручный материал (пупырчатая обёрточная плёнка, листья растений с ярко-выраженными прожилками, тесьма, ажурная салфетка, пуговицы и др.).
Во-вторых, фон можно «оживить» с помощью кальки и чернил. Для этого необходимо вырезать из кальки фигуру необходимого размера. Это может быть прямоугольник (не превышающий размеры АТС), цветочек, кружочек и т.д. Взять чернила и хаотично нанести рисунок на кальку. Чернила могут быть разных цветов, в зависимости от задуманного сюжета. Далее прикрепить заготовку к «маленькому шедевру». Подложка может быть как однотонной, так и с декоративным рисунком.

В-третьих, фон можно создать при помощи спреев с чернилами на основе воды. Их можно наносить на сухую и мокрую бумагу (для разного эффекта). Спреи можно попробовать сделать самостоятельно. Для этого необходимо взять использованный флакончик от духов с распылителем и залить в него чернила, разбавив их немного водой. Разбрызгивать можно напрямую, через марлю, флористическую сетку и различные трафареты.

 В-четвертых, с помощью красок акриловых и акварельных, гуашевых. Краски можно нанести кисточкой, поролоновой губкой, зубной щеткой, сделать оттиск (монотипия)…Вариантов множество, главное применить фантазию.

В-пятых, фон можно нарисовать. Если вы обладаете художественным талантом, то с легкостью изобразите нужную картинку. Рисовать можно красками, карандашами (акварельными, простыми и восковыми), глиттерами…Вообщем всем тем, чем вы хорошо владеете.
  Уверена, что вы не ограничитесь предложенными вариантами. Желаю творческих успехов! А может вы уже изобрели свой способ???
Используемые ресурсы:

1.     http://deloruk.blogspot.ru/2010/05/blog-post_27.html


1 комментарий:

  1. Очень интересно! Спасибо! Берем на заметку, хотя АТС сейчас практически не делаем.Ведь для нас АТС - почтовое хобби, а не карточка мастера. Накопили небольшую коллекцию, теперь любуемся!
    Цивкуновы Вера и Ирина.

    ОтветитьУдалить