пятница, 12 апреля 2013 г.

Школа доброго творчества

В Ярославле свою работу начала "Школа доброго творчества"!

Каждую среду в 19.00 на базе Центра духовного просвещения и социальной деятельности при Яковлевско-Благовещенском храме г. Ярославля проходят мастер-классы по изготовлению подарков ручной работы. Участникам мероприятий предлагается приобщиться к практике милосердия. Большинство поделок будет передано в детские дома и многодетные семьи в качестве сувениров детям на православные праздники.
Проект организован отделом по взаимодействию церкви и общества Ярославской митрополии совместно с Ассоциацией мастеров декоративно-прикладного искусства "Все грани творчества". Ведущая мастер-классов - Татьяна Ульянова, председатель Ассоциации.
В "Школу доброго творчества" приглашаются все желающие! 

Так гласит официальная информация на сайте нашей Епархии. Долго не решалась рассказать об этом своем опыте, а сегодня (почему-то?) расскажу и покажу всю историю Школы доброго творчества.


Началось все случайно: попросили сделать с прихожанами какие-нибудь сувениры к Рождеству. Задумка была очень благородная и вполне осуществимая. Прихожане делают сувениры, которые подарятся детям в детский дом.
Вот так и началось, со свечек к Рождеству. 



Мы так понравились друг другу, что решили повторить опыт. Сделали открытки-шоколадницы, после которых решили - встречи должны носить регулярный характер.


Шоколадные сувениры малыши из детдома оценили по достоинству. Им очень понравилась идея совмещения поздравительной открытки и шоколадки.


Были в занятиях букеты из конфет и обложки на паспорт.



На этих занятиях не только я чему-то учу, но и учусь сама. Так, перед праздником Благовещенья  Ася научила нас основам флористики - мы помогали украшать крест и оклады для икон, а так же сделали маленькие букетики для свечей, с которыми выходят священники на вечерней службе.


На сегодняшнем занятии Мария Чуприна учила делать красивые розы из лент. У нас получились чудесные резинки для волос.




Были и такие занятия, которые я, к сожалению, пропустила. Светлана учит делать картины из шерсти. 



Мне очень полюбились эти занятия в "сторожке". Стараюсь придумывать что-то новенькое и интересное для этих отзывчивых людей.

6 комментариев:

  1. Таня, в очередной раз убеждаюсь, какой ты отзывчивый человек, умница!Надеюсь на то, что когда моя мелочь подрастет, я тоже смогу приносить какую-нибудь пользу.

    ОтветитьУдалить
  2. Танюша, очень правильно, что рассказала. Клуб "Модное хобби" постоянно участвует в различных благотворительных акциях. А ты у нас - всегда впереди! И не случайно именно сейчас рассказала - сегодня День мецената и благотворителя. С праздником!

    ОтветитьУдалить
  3. я не знала, что есть такой день- День мецената. как-то вот так совпало)))

    ОтветитьУдалить
  4. Совпадение не просто так, всё "Свыше" Танюш ))

    ОтветитьУдалить
  5. Мы корректируем наше расписание, так что лучше позвонить и уточнить

    ОтветитьУдалить