понедельник, 8 сентября 2014 г.

Зачем молодожены вешают замочек на мосту и выкидывают ключи?

Зачем молодожены вешают замочек на мосту и выкидывают ключи?

 
 


Точную историю такой традиции видимо теперь сложно установить с предельной достоверностью. Она могла возникнуть много лет назад совершенно спонтанно. Замок не редко использовался в отдельных свадебных ритуалах в разных странах. 

Однако традиция вешать замки именно на мосту и бросать ключ в реку, предположительно пришла из Италии, причём совсем недавно и приписывается городу Флоренции. В 1992 году такой ритуал был описан в романе итальянского писателя Федерико Моча "Три метра над небом", где влюбленные дали своеобразную клятву верности стоя на мосту.

Тот роман стал культовым для молодых итальянцев. На мост указанный в романе началось паломничество, молодожены проделывали то же самое, как это было написано в романе: вешали замок на фонарь моста. Молва гласит, что мэр города вскоре забил тревогу, получалась почти как странная форма вандализма над мостом, но якобы сам писатель обратился к мэру Флоренции с просьбой оставить влюбленным красивую мечту.

Так гласит современная городская легенда, как оно на самом деле было точно никто не скажет, но символизм этого действия очень красивый и романтичный.

А мы на днях оформляли один такой замочек. Ничего сверхестественного - гравировка (имена и дата свадьбы), цветочки и стразинка. 


источник: 
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/580922-zachem-molodozheny-veshajut-zamki-kakova-istorija-tradicii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий