четверг, 18 июля 2013 г.

Мастер-класс. Создание завитков из страз и полубусин.

Мастер-класс от Кристины (Kristiina) по созданию очаровательных завитков из стразов или полужемчуга, который обязательно пригодится тем, у кого в нужный момент не оказались под рукой готовых орнаментов, либо они оказались неподходящего цвета, и тем, кто предпочитает выполнять работу максимально вручную.





Вам понадобится:
- прозрачный широкий скотч (должен быть не очень сильной фиксации),
- универсальный прозрачный клей (например, момент кристалл), акцент глосси,
- ватная палочка, зубочистка.


1. На начальном этапе определитесь с узором, который вы хотите получить в итоге. Это может быть орнамент, завиток или буква. Можете сделать эскиз вручную, а можете распечатать рисунок, взятый из интернета.



2. Убедитесь, что ваш скотч не слишком сильной фиксации, проверьте это на ненужном кусочке бумаги. Он должен достаточно легко отклеиться от бумаги не оставляя следов. Отрежьте скотч нужного размера, положите его липкой стороной вверх на орнамент так, чтобы он закрыл его полностью. Чтобы скотч не скользил, закрепите его с обеих сторон кусочками скотча.



3. Возьмите ватную палочку и немного смочите ее. К мокрой палочке легко цепляются стразы.


4. Взяв страз палочкой, аккуратно положите его на скотч по рисунку. Выложите так весь узор. Затем возьмите зубочистку и нанесите клей на стразы. Клей может быть универсальный прозрачный, но более предпочтителен либо специальный клей Gem-Tac либо Ranger Glossy Accents. Делайте это быстро и в небольшом количестве. Обрежьте кусочки скотча, которые крепили скотч с выложенным узором.


5. Затем возьмите зубочистку и нанесите клей на стразы. Клей может быть универсальный прозрачный, но более предпочтителен либо специальный клей Gem-Tac либо Ranger Glossy Accents. Делайте это быстро и в небольшом количестве. Обрежьте кусочки скотча, которые крепили скотч с выложенным узором.


6. Возьмите заранее приготовленную бумагу и приложите орнамент в нужном месте. Через скотч прижмите стразы к бумаге, чтобы они приклеились. Старайтесь не приклеивать скотч к бумаге.


7. Через некоторое время, когда клей схватился, снимите скотч. Чтобы стразы не отклеились, придерживайте их ногтем или зубочисткой.



8. Завиток готов!
Таким образом, не имея готовых орнаментов и завитков, можно сделать их своими руками и украсить работу!


С творчеством Кристины вы можете познакомиться в ее личном блоге http://august4.wordpress.com/


 PS И еще немножко картинок, которые можно использовать в качестве схем.














4 комментария:

  1. так здорово!! спасибо за полезный мастер-класс)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ух ты!Как классно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна спасибо большое , очень интересный МК .

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо, очень полезная информация))

    ОтветитьУдалить