вторник, 22 сентября 2015 г.

Международный День Кардмейкинга: Это Ваш праздник!

Здравствуйте! А вы знали, что есть праздник, посвященный открыткам ручной работы? Так вот празднуется он в первую субботу октября, в этом году 3 октября! В связи с этим предлагаю поговорить о мире открыток...



Думаю, все уже догадались что такое "кардмейкинг". Истоки этого слова берут своё начало в английском языке: "card" - открытка, "make" - делать. То есть если Вы занимаетесь изготовлением открыток, вы можете смело называть себя кардмейкером:) И гордо заявлять, что 3 октября - это Ваш праздник! Это праздник для всех, кто восхищается и вдохновляется этим искусством:)



Итак, откуда же пришло к нам это искусство? Как и многие незаменимые блага пришло оно к нам из Китая. И это не удивительно, ведь именно там была изобретена бумага! Ещё в древности у них была новогодняя традиция: обмениваться открытками, украшенными вручную. К 14 веку эта традиция дошла до Европы, где стало набирать популярность. Но наступил 19 век....с развитием техники и печатного производства ручная работа стала отходить на второй план. К счастью, популярность вернулась к ней во второй половине 20 века. Люди вновь стали ценить уникальность изделия. Именно в это время и формируется кардмейкинг, как самостоятельное направление.

Типографские открытки 19 века


Многие задаются вопросом: является ли кардмейкинг частью скрапбукинга? Ответ не так прост...В кардмейкинге используется множество техник, применяемых в скрапе, но также есть множество техник из других видов рукоделия. Материалы, используемые при создании открыток, и материалы для скрапа тоже во многом одинаковые - это бумага, декоративные элементы, инструменты (например, клей, ножницы). 




Но всё - таки в кардмейкинге есть и другие техники, которые отличают его от скрапбукинга. Так какие же ещё техники можно применить при создании открыток кроме скрапбукинга?

1. Декупаж. Не удивляйтесь так:) Речь пойдёт не об открытках из дерева или стекла, а об обычных, основой которых является бумага. Салфетки, рисовая бумага клеятся на бумажную поверхность. Для нанесения изображения лучше, конечно, использовать декупажный клей. Такая техника идеально подходит для создания фона. Элементы, нанесённые в этой технике, не будут смотреться как приклеенная картинка: вы по-настоящему будет "вживлять" рисунок в поверхность.



                                                    


2. Айрис - фолдинг - заполнения вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками. Эта красочная техника активно применяется в открытках. Она достаточно простая, но такая открытка будет смотреться очень оригинально! Главный плюс этой техники - доступность: она не требует специальных материалов и поэтому достаточно легко осуществима. 



3. Квиллинг. Этим уже никого не удивишь:) Многие используют изображения из скрученных полосок бумаги в своих открытках, ведь это смотрится оригинально и... "объёмно":) Именно создание такого объёмного изображения придаёт изделиям особую привлекательность!


4. Поп ап. Раз уж мы заговорили об объёмных изображениях, то будет нечестно промолчать про эту технику! Это не просто объёмное изображение, это техника по созданию объёмных открыток!


5. Вышивка. Многие мастерицы умело сочетают два рукоделия в одном: а именно вышивание и кардмейкинг. И на самом деле выглядит очень интересно:) Для открыток используются вышивки крестиком, гладью, бисером и многие другие.


6. Оригами. Для тех, кто любит поломать голову над схемами оригами и повозиться с бумагой:) Результат стоит того!


7. Пергамано - техника изготовления открыток из пергаментном бумаги, кальки. Это направление применяется не только в кардмейкинге. Оно любимо многими рукодельницами, потому что результат в такой технике всегда будет лёгким и воздушным.


Надеюсь, что вы открыли для себя много нового, и я смогла заинтересовать вас этой темой, которая очень близка мне! В следующий раз поговорим о стилях в кардмейкинге:)

А сейчас важная новость!!! По случаю дня кардмейкинга мы объявляет конкурс на лучшую открытку! Если Вы создаёте открытки ручной работы, то это конкурс для Вас:) Победитель будет выявлен с помощью зрительского голосования. Главный приз - сертификат на 500 рублей в магазин "Море творчества". Работы принимаются до 3 октября включительно! Наш адрес: ул. Республиканская , д. 3, территория Красного маяка, корпус 1, подъезд 1, оф. 214.

Полные условия конкурса, а также место для выставления работ здесь.

ТЕЛЕФОН: 935-440

Источники: http://mimastera.ru/svoimi-rukami/kardmejking/
http://vscrape.ru/scrap/articles/11-kardmeyking-cardmaking.html
http://podarokhandmade.ru/210-chto-takoe-kardmeyking.html
http://scraphouse.ru/beginners-scrapbooking/what-cardmaking.html




1 комментарий: