суббота, 7 июля 2012 г.

Мастер-класс «Открытка за полчаса». Стиль - Clean&Simple

Отчет о Днях открытых дверей в Ярославской школе скрапбукинга.



Часто бывает, что нужно срочно сделать открытку к торжеству.  Самый оптимальный и главное – самый быстрый вариант в этом случае – стиль Clean&Simple. (Более подробней об этом стиле Вы можете прочитать в этой статье).

Материалы и инструменты:

-     Заготовка для открытки (основа) 10,5х21см (30 руб);
·   -     1 лист картона для скрапбукинга (35 руб);
·   -     Вспененный скотч (40 руб);
·   -     Ножницы (60 руб);
·   -     Клей «Момент-Гель» (50 руб);
·   -     Минимальный набор украшений (высечка "Клетка" 20 руб, цветы вишни 36 руб, цветы розы 50 руб, надпись на ленте 8 руб).

Время выполнения: 30 минут.



1.Берем основу для открытки. Если на ней есть биговка – сгибаем внутрь выпуклой полосой. Иначе – проводим по линейке на линии сгиба ножницами или ножом. Важно: Чтобы избежать расхождения уголков открытки для начала соединяем края (углы), и только потом сгибаем основу, двигаясь от края к середине!


2. Из листа картона выкраиваем 2 отрезка 9,5х20см и приклеиваем к обеим половинам нашей основы. Обратите внимание на то, что клей наносим «сеткой»! Такой способ позволяет экономить клей, а также избегать борения бумаги и в то же время прочно соединит листы картона.

 


3. Помещаем основу открытки под пресс. В нашем случае это книги.

4. Мы стараемся эффективно использовать драгоценное время, поэтому пока заготовка сохнет под прессом, мы пробуем разные расположения элементов и украшений. Раскладку элементов производим на оставшемся кусочке бумаги. В качестве декора мы выбрали высечку «Птичья клетка», цветы вишни и роз.


5. Выбираем подходящую по цветовой гамме и случаю надпись. Хотя открытка может обойтись и вовсе без нее - все нужные слова будут внутри. 
В нашем случае мы выбрали готовую надпись на ленте. Это позволяет значительно экономить время (к примеру, оттиск штампа должен сохнуть несколько часов).


6. Наша основа уже подсохла, и наступило время приклеивать декоративные элементы. Для более усложненного варианта открытки мы предлагаем вырезать из того же картона прямоугольник (7х12см). Приклеить на него элементы и посадить на вспененный скотч.
Важно: Скотч наносим после приклеивания всех украшений. В другом случае придется неловко клеить элементы!


7.Что бы открытка не была скучной, надо добавить яркий и блестящий акцент. Мы использовали стразы.


8. Придаем интересный край ленточке и располагаем на задней стороне основы.

9. Открытка готова!

Открытка безусловно в стиле сlean&simple. Она проста и в тоже время лаконична в исполнении.
-Однотонный фон;
-Прямоугольные формы;
-Минимум декора и украшений.

Приятного Вам творчества!

Комментариев нет:

Отправить комментарий