воскресенье, 29 июля 2012 г.

Обзор штампов для скрапбукинга

Ярославская школа скрапбукинга. Урок  №19.

Одной из самых популярных техник в скрапбукинге является штампинг. Используя только лишь ее – можно создать шедевр.

Все штампы делятся на резиновые и прозрачные. Больше внимания мы уделим последним, потому что они пользуются большей популярностью у скрап-мастериц.

1. Резиновые штампы (от 60 руб) обычно продаются в наборах или поштучно на деревянной основе, либо без нее (в этом случае приходит на помощь любой деревянный брусок и двухсторонний скотч). Они стоят почти в два раза дороже прозрачных штампов, но и качество полученного изображения, особенно если это мелкие детали, у резиновых штампов выше. Кроме того резиновые штампы можно использовать с алкогольными чернилами. Резиновые штампы более долговечны.



2. Прозрачные штампы, так же известные как полимерные, акриловые, виниловые, силиконовые – все это одно и то же.   Для работы с такими штампами понадобится акриловый блок, либо другая подходящая гладкая оснастка. Полимерные штампы обладают естественной липкостью, за счет чего и крепятся к блоку. Если штамп теряет это свойство – нужно помыть его обратную сторону  с мылом и протереть.

Прозрачные штампы имеют существенные преимущества:
- Вы видите, куда ставите оттиск.
- Штампы занимают мало места.
- Стоят дешевле, чем резиновые (от 30 руб).


Акриловый блок (от 70 руб).


Прозрачные штампы производят большинство крупных скрап-компаний, а так же не очень известные в России производители. Среди них Prima Marketing, c прекрасными винтажными фоновыми и детальными штампами;


Melissa Frances – штампы, идеальные для шебби и винтажа;  

Graphic 45, с шикарными мужскими, винтажными, «стимпанковскими» мотивами;

 7 Gypsies, штампы практически на любые темы;

молодая фирма ScrapBerrys c небольшим, но качественным и актуальным ассортиментом (от 120 руб),


А так же отличные штампы Питерского скрап-клуба (от 60 руб), Fiskars, Crafty Secrets, Making Memories и т.д.

Хотелось бы выделить отдельный вид резиновых штампов - роликовые штампы. Они представляют собой ручку с валиком, на котором нанесен непрерывный рельеф. Плюсы таких штампов в том, что ими можно печать длинные дорожки оттисков, поворачивать и закруглять рисунок где нужно. Минусы - чернил на длинные отштамповки может не хватить, а повторно по той же полосе провести роликом проблематично.

2 комментария:

  1. силиконовые штампы, сделаны из силикона-это не фотополимер. (я занимаюсь производством штампов)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. большое спасибо за уточнение! исправили!

      Удалить