суббота, 16 мая 2015 г.

10 советов по работе со штампами

Недавно мы пытались разобраться во всём многообразии чернил для штампинга. Эта тема показалась мне очень интересной, поэтому сегодня я дам вам несколько советов по работе с чернилами и штампами.


Для начала скажу, что едва ли можно представить скрапбукинг без такой техники, как штампинг! Ведь это универсальный способ украсить свою работу, дополнить её надписями, узорами, оригинальными рисунками и многим другим. Сейчас в магазинах можно найти множество разнообразных штампов на любой вкус. Как правило самые популярные виды штампов - это акриловые штампы и резиновые штампы. Принципиальной разницы между ними нет, они одинаково удобны в использовании, но, как правило,резиновые штампы (особенно на деревянной основе) более долговечны.

Акриловые штампы Резиновые штампы на деревянной основе

Также кроме чернил и штампов для работы может понадобиться акриловый блок (при использовании акриловых штампов или резиновых штампов без основы). Они бывают разных размеров под любые штампы.В случае отсутствия акрилового блока можно придумать ему замену, например, футляр от диска или пластиковую линейку.

Акриловый блок
Итак, при работе в технике штампинг следуйте следующим правилам:
Совет № 1. Учитывайте поверхность, на которой вы работаете. Для этого подберите соответствующие чернила. Например, чернила Pigment Ink - не лучший выбор для использования на глянцевой бумаге, так как они недостаточно интенсивны и могут размазываться при нанесении (создаётся оттиск с нечеткий краем). А чернила Dye Ink, напротив, могут подойти к такому материалу.
Совет № 2. Если вы купили новый штампик, то перед началом работы хорошенько "протестируйте" его. Советую сделать 7-8 пробных оттисков на черновике, а потом уже приступать к контрольной работе со штампом.


Совет № 3. Наносите чернила на штамп "макательными" движениями. Не давите слишком сильно на чернильную подушечку, на ней будет слишком много чернил, что испортит оттиск. Также не водите штампом по подушечке, краска попадёт на всю поверхность вокруг него, и у вас не получится чёткого оттиска.


Совет № 4. Если чернильная подушечка меньше, чем площадь штампа, то возьмите подушечку и похлопывающими движениями нанесите чернила на штамп.
Совет № 5. Обратите внимание, не лежит ли под рабочей поверхностью посторонних предметов, которые могут испортить оттиск. Поверхность должна быть ровная.
Совет № 6. Оттиск будет более чёткий, если под рабочую поверхность подложить что-нибудь мягкое (но ровное!), например, коврик для компьютерной мыши.
Совет № 7. Дайте оттиску хорошо высохнуть! Даже если вы используете быстросохнущие чернила, не спешите трогать оттиск пальцами или дорисовывать его.



Совет № 8. Промойте штампы и акриловый блок после окончания работы и обязательно хорошо просушите их. Не страшно, если чернила не полностью смываются со штампа, оставляя легкий оттенок, это не повлияет на последующие оттиски.
Совет № 9. Хотите, продлить жизнь вашим чернилам? Тогда кладите их подушечкой вниз, так красящие вещества дольше не высохнут.
Совет № 10. Будьте осторожны при использовании чернил на основе спирта! Они разъедают поверхность акриловых и резиновых штампов.

Надеюсь, Вам помогут эти советы! Приятного творчества!

Источники: http://www.liveinternet.ru/users/5322557/post353095783
http://www.scraboo.ru/tools/shtampy-dlya-skrapbukinga/

Комментариев нет:

Отправить комментарий