пятница, 5 июня 2015 г.

Мастер - класс: эффект мрамора с помощью алкогольных чернил

Продолжаем тему алкоголя в творчестве! Я нашла интересный мастер-класс по созданию фона с помощью алкогольных чернил. Думаю, вас тоже заинтересует, как можно создать неповторимый фон с эффектом мрамора.



Итак вам понадобится:

- алкогольные чернила разных цветов, которые вы хотите сочетать на вашем фоне
- растворитель для чернил
- миксатив (Mixative Adirondack Alcogol Ink) про это чудо я ещё не рассказывала. Это особенные алкогольные чернила, которые выпускаются двух цветов: серебро и золото. Применяются для придания металлического эффекта. В принципе, можно обойтись без них, но они придадут работе красивый блеск.
- аппликатор для чернил
- поверхность для работы (Материал, не впитывающий чернила, т.е. плотный, глянцевый, не пористый!) В данном мастер классе используется футляр от CD диска.

Используемые материалы

Приступаем к работе:
1. Нанесите несколько капель чернил на аппликатор. Вы можете наносить сразу несколько цветов, главное, чтобы они не перекрывали друг друга.

Шаг 1

2. Хаотично нанесите на поверхность макающими движениями, но не нажимайте сильно на поверхность, чтобы избежать сильных подтёков краски. 

Шаг 2

3. Продолжайте хаотично наносить чернила. Не закрашивайте всю поверхность, оставьте немного незакрашенной поверхности.

Шаг 3

4. Не меняя фетровый аппликатор, нанесите на него миксатив. Он также очень концентрированный, поэтому нанесите всего несколько капель.

Шаг 4

5. Хаотично нанесите миксатив на поверхность, закрывая незакрашенные части фона.

Шаг 5

6. Нанесите небольшое количество растворителя на тот же аппликатор. Главное, не переборщите с ним! Большое количество растворителя приведет к появлению слишком светлых пятен или полному удалению цвета.

Шаг 6


7. Хаотично распределите растворитель по поверхности, уделите отдельное внимание границе цветных чернил с миксативом.  В итоге, цвета смешаются между собой, переход между оттенкам станет более плавным, и появится эффект "прожилок" между красками. Распределяйте растворитель, пока не получите желаемого результата, но опять же не переборщите. 

Шаг 7

Фон готов! Вы можете использовать его как самостоятельное изделие или основу для любой вашей работы.

Большое спасибо Cindy Lyles за её мастер-класс: http://www.splitcoaststampers.com/ee/index.php/resources/tutorials/alcohol_ink/

Комментариев нет:

Отправить комментарий