вторник, 21 июля 2015 г.

Путь к успеху: 10 советов по выбору материалов для декупажа

Работы в технике декупаж всегда выглядят красиво и оригинально! Это прекрасный способ дать вторую жизнь старым, забытым вещам. Но несмотря на относительную простоту техники, необходимо соблюдать некоторые правила, которые гарантируют вашей работе успех! В этой статье мы поговорим о выборе материалов для декупажа.




Итак, начальный этап: выбор материалов...

Совет №1: Не забывайте про базовое покрытие! В данном случае идеально подойдет акриловый грунт. Некоторые используют акриловые краски, но они не такие стойкие и не всегда сглаживают все неровности. Кроме того, акриловые краски производят на водной основе, и такой материал, как дерево, например, впитает воду, что может испортить работу.


Совет №2: Мягкая широкая кисть.  Вы можете приобрести разные кисти для вашей работы, но такая должна быть обязательно. Она идеально подходит для разглаживания образовавшихся складок и нанесения лака. 


Совет №3: Наждачная бумага. Просто необходима перед тем, как загрунтовать поверхность. Для дерева, чтобы отшлифовать и сгладить неровности; для пластика, чтобы наоборот сделать поверхность шероховатой, иначе краска будет слезать с гладкого пластика; для металла, чтобы удалить слой прошлой краски или избавиться от ржавчины. Также можно применять во время работы с грунтом (между слоями для выравнивания) или для придания эффекта старины (потертости на работе).


Совет №4. Жидкость для обезжиривания поверхности (пластик и стекло). Когда поверхность готова к нанесению грунта, необходимо удалить с неё следы ненужных веществ: это может быть жир и следы от пальцев, крошки от шлифования пластика, например, и др. Это действие никогда не будет лишним, потому что грунт неравномерно ляжет на неочищенную поверхность. Можно использовать одеколон или тоник, в качестве очищающей жидкости, главное, чтобы она содержала спирт.


Совет №5. Поролоновые спонжи (губки). Идеально подойдут для нанесения грунта. Во - первых, многие материалы имеют пористую поверхность (наприпер, дерево), поэтому с помощью мягких спонжев получится тщательно загрунтовать поверхность; во - вторых, по площади они больше, чем кисти, поэтому краска ляжет более равномерно, без светлый полос. 


Совет №6. Клей. Существует специальный клей для декупажа, но можно использовать и обычный клей ПВА. Их разница в том, что клей ПВА достаточно гуще, чем клей для декупажа, поэтому его нужно разбавлять водой в пропорции 1:1, с опытом вы сами поймете какая консистенция раствора необходима. Ещё один плюс клея ПВА -  стоимость, он дешевле специализированного клея.


Совет №7. Изображения. Самый доступный материал для декупажа - салфетки, но вы также можете использовать специальную бумагу для декупажа, вырезки из журналов, распечатанные картинки и др. Каждый материал требует особую технику нанесения. По мнению многих мастериц бумага для декупажа (её ещё выпускают в виде декупажных карт) самая удобная в использовании, так как она не требует разделения на слои и более плотная по сравнению с салфетками, а значит реже рвётся при нанесении.

Декупажная карта

Совет №8. Акриловые краски. Не лучший вариант для грунтовки поверхности, но хорошо подходят для работы над фоном. Если вам нужно дорисовать какие - либо детали, сделать часть фона ярче, то просто подберите краски в тон. Акриловыми красками можно работать на любой поверхности.


Совет №9. Дополнительные материалы, а именно материалы для декора. Сейчас в магазинах для хобби огромный выбор разных лаков, паст, декоративных элементов. Вы можете использовать лак - кракелюр (для образования трещин), битум (для состаривания изделия), фактурную пасту (для создания рельефа), пудру для эмбоссинга, контуры и многое другое для создания уникальной, авторской работы.

Эмбоссинг и декупажЛак - кракелюр


Совет №10. Лак. Без него у вас не получится сохранить результат! Вы можете использовать акриловый лак для художественных работ: матовый или глянцевый. Для крупных работ, которые будут контактировать с водой, выбирайте водостойкий паркетный или мебельный лак из строительных магазинов. 


Надеюсь, эта статья окажется полезной для Вас! А в следующий раз поговорим о самой технике декупаж и маленьких хитростях, которые помогут вам в создании идеальной работы.

Также напоминаю, что месячник обмена салфетками в магазине "Море творчества" подходит к концу, успейте поучаствовать! Правила простые: приносите 3 своих салфетки, забираете 2 наших. Все оставшиеся салфетки будет отправлены в Сокольский детский дом - интернат. Посмотреть наши салфетки можно здесь:  https://vk.com/album-16672413_206603954


Комментариев нет:

Отправить комментарий