пятница, 3 июля 2015 г.

Всё, что вы хотели знать о фоамиране

Ох, уж эта индустрия рукоделия! С каждым годом всё больше нового и интересного, чему мы несказанно рады. Сегодня хочу поближе познакомить вас с фоамираном!



Фоамиран - это синтетический материал, вспененная резина. На ощупь материал напоминает замшу, поэтому его также называют пластичной замшей. Встречается сокращенное название - фоам.


Многие, кто работает с этим материалом, говорят, что это была любовь с первого взгляда:) Точнее с первого прикосновения. Фоамиран очень приятный на ощупь. Возможно, вы уже знакомы с ним. Знаете, такие мягкие гимнастические коврики для детей? Они делаются из фоамирана. Также его используют для производства детских игрушек, потому что материал мягкий и не токсичный.

Игрушка из фоамирана

Конечно, фоам для рукоделия не такой плотный, как для бытовых изделий. Материал продаётся листами, которые различаются по плотности, толщина листа от 1-2 мм. Производитель - Иран, эта страна является Родиной листового фоамирана, но сейчас его также делают в Китае. 

Производство Фоамирана в Иране

Главный плюс фоама - его пластичность. Под действием тепла можно придать листу любую форму. Если приложить листочек на несколько секунд к нагретому утюгу, то материал становится совершенно ручным! Его можно растягивать, сжимать, делать оттиски. Фоамиран хорошо растягивается (на 10%). И сохраняет заданную форму.


Не обязательно для работы с фоамом использовать утюг. Материал меняет форму даже под действием тепла от рук мастера. Некоторые рукодельницы используют фен для эмбоссинга, а кто-то даже щипцы для завивки волос или обычную свечку. В результате из плоских листов получаются вот такие произведения искусства.


Конечно, для создания реалистичных цветов одного нагревания материала не достаточно. Существуют специальные тиснения для фоамирана. Чаще всего при работе используют молды. Молд - это рельефная форма, с помощью которой на материале получается нужная фактура. Только помните, что для фоама подходят только твёрдые молды, с помощью силиконовых качественный оттиск не получится. 


Для создания объемной работы необходимо скреплять детали между собой, для этого обычно используют клеевой термопистолет, который моментально склеивает детали. 
Плюсы и возможности фоамирана можно долго перечислять, давайте назовём самые главные:
1. Пластичность: материал легко меняет форму под действием тепла.
2. Не токсичен: из него можно делать даже детские игрушки.
3. Легко создать нужную фактуру острым предметом или специальной формой (молдом).
4. Сохраняет заданную форму.
5. Устойчив к воде: готовые изделия можно мыть.
6. Легко режется: возможность создавать мелкие детали.
7. Долговечен: сохраняет яркость в течении долгого времени. 
8. Лёгкий материал.
9. Прекрасный результат!



Если вы хотите научится работать с фомианом, то мы вам поможем! В нашей студии творчества проводятся мастер - классы по созданию цветов из фоамирана. Гарантирую Вам море новых впечатлений, теплую атмосферу и приятную компанию:) Ждём: http://moretvor.blogspot.ru/p/blog-page_7.html






Комментариев нет:

Отправить комментарий