четверг, 23 июля 2015 г.

Маковый букет в творчестве

В такую пасмурную и дождливую погоду нам так не хватает яркости и тепла... Поэтому мне очень хочется продолжить тему цветов! Сегодня хочу представить вам подборку, собранную из ярких маков и их отражения в творчестве.


По традиции начнём с живописи! Только представьте, как это прекрасно выбраться в солнечный летний день на пленэр: взять краски, холст, карандаши и отправиться на маковое поле.... Рисовать, наслаждаться красотой вокруг, дышать свежим воздухом - одним словом: отдыхать душой!

 


Не менее чудесно собрать букет этих ярких цветов, поставить в красивую вазу на подоконник и запечатлеть их на своём рисунке, чтобы холодными зимними вечерами вспоминать о лете.


Теперь обратимся к вышивке! К счастью, сейчас не трудно найти наборы для вышивки крестиком или бисером, среди которых есть и изображения маков.
Вышивка крестиком:


Вышивка бисером:


А ещё прекрасно смотрятся маки, вышитые атласными лентами! Ленточки похожи на маковые лепестки и вышивка смотрится очень реалистично.


Очень кропотливая работа по созданию объёмных цветов из бисера, но результат стоит того!


Совсем недавно мы говорили о фоамиране - волшебном материале, из которого цветы получаются, как настоящие. Такие маки вечно прекрасны и никогда не завянут!


А вы знали, что в Провансе (Франция) маки считались цветами ангелов? Именно поэтому их давали маленьким детям, чтобы они рассыпали маковые лепестки перед священниками во время крестного хода. В Китае этот цветок  был символом женского очарования и душевной гармонии. А в Греции маки играли роль цветов для гадания. как у нас ромашки!


Не будем забывать о таком искусстве, как и флористика! Мастера этого дела очень любят мак, потому что он сочетается со многими цветами: ромашками, розами, васильками и другими. Представьте, как ярко будет смотреться такой букет в руках невесты!



Считаю высшим достижением, если эта статья подняла вам настроение и вызвала улыбку на вашем лице:)

Источники:

Комментариев нет:

Отправить комментарий